【异地就医】“异地就医”热点问题汇总

日期: 2023-05-22 浏览量:824 来源:阜新医保 责任编辑:杨晶晶 文字大小:

 问1:

目前异地就医备案类别
答:
1、因在异地临时就医或自行前往异地治疗的可办理临时外出就医备案。
2、确因本地医疗机构无法治疗的或无诊治条件可以通过三级或二级专科定点医疗机构办理转诊转院备案。
3、参保人长期居住在外地且符合办理异地长期居住类相关条件的人员可办理异地长期居住备案。
 问2:

异地就医相关备案途径
答:
1、我市异地临时外出就医开通了免申即享服务。
自2023年1月1日起可凭社会保障卡或医保电子凭证等直接办理异地住院登记,无需备案。
2、转诊转院需到三级或二级专科医院办理。目前我市本级具有转诊资格的医院如下:
阜新市中心医院辽宁健康产业集团阜新矿总医院阜新市第二人民医院(阜新市妇产医院)阜新市中医院
阜新市第三人民医院(限传染性疾病)
阜新市第四人民医院(限精神类疾病)3、办理异地长期居住类备案可在微信中搜索“阜新医保”公众号输入“异地”按照异地长期居住类备案准备相关材料办理、还可以通过国家平台APP进行线上异地长期居住备案。
4、异地长期居住线下办理途径:通过阜新市政务服务中心一楼东侧窗口办理。

 问3:

有哪些人员可以办理异地长期居住就医呢?
答:
我市目前有以下人群可以办理异地长期居住:
1、退休后在异地定居且户籍迁入当地的职工医保参保人员。
2、职工医保退休人员或者达到60周岁的城乡居民医保参保人员在异地定居,有当地个人名下产权住房或取得当地居住证。
3、未成年城乡居民医保参保人员因监护人外出务工,随监护人长期异地居住且无法在当地参保,监护人在当地参加职工医保或已办理常驻异地工作人员异地就医备案。
4、因工作需要由用人单位派驻异地工作半年以上的在职职工,需提供异地工作证明材料。
5、灵活就业职工医保在职人员或城乡居民医保参保人员,因外出务工或就业创业时,未能在当地参加基本医疗保险的,且已取得当地居住证。
6、职工医保退休人员或达到60周岁的城乡居民医保参保人员投奔子女的,其子女在当地有个人名下住房或已取得当地户籍。
7、职工医保退休或达到60周岁的城乡居民医保参保人员中的计划生育特殊困难家庭人员及无子女人员投奔赡养人的,其赡养人在当地有个人名下住房或取得当地户籍,并由其赡养人承诺赡养关系的。
8、自主择业军转参保人员在异地工作或居住,符合下述条件之一:(1)户籍迁入当地;(2)有当地个人名下产权住房;(3)取得当地居住证。
 问4:

取消异地长期居住就医需提供哪些材料?
答:医保卡和身份证复印件,填写承诺书交由异地部门存档即可取消异地长期居住备案。
 问5:

办理异地长期居住备案要注意哪些事项?
答:
1、异地长期居住手续每个工作日办理审批登记备案,复核成功后当日生效。办理审批备案后,半年内不得变更备案统筹区或取消异地。
2、如不变更异地长期居住城市或者取消异地长期居住手续,则一直有效,无需年检。
3、已办理异地就医备案(含跨市域转诊转院、异地安置退休、异地长期居住、常驻异地工作)人员,在备案地医疗期间确因当地医疗机构无诊治条件需转出备案地治疗的,由备案地三级定点医疗机构提出转诊转院意见,参保人员在申请入院前凭转诊转院意见向参保地医保经办机构办理转诊转院就医备案,并直接结算。因信息系统等原因导致无法直接结算的,参保人员凭相关材料到参保地医保经办机构进行结算。
 问6:

办理异地长期居住备案后,按照什么政策进行报销?
答:国家医保局为规范异地就医经办管理规定:异地就医就医直接结算的住院费用,执行就医地规定的支付范围及有关规定(基本医疗保险药品目录、医疗服务设施和诊疗项目目录)。医保基金起付标准、支付比例、最高支付限额等执行参保地政策。

 问7:

如出现异地无法直接结算情况如何报备?
答:因异地就诊医院出现网络报错患者可先行自费入院,参保人请拨打咨询电话申报问题原因,如省内就诊参保人可直接寻求就诊医院将网络报错图片上传至辽宁省微信联络群由工程师协调处理解决,工作人员会在1-2个工作日内处理完成,患者只需持医保相关凭证在就诊医院转成医保直接结算即可。若省外异地就诊医院无法联络上传报错信息,可添加我市医保微信服务专线上传报错图片、入院时间、就诊医院、身份证号码和姓名等信息,由相关科室协调处理相关问题。若就诊医院确因网络无法直接结算可拿回参保地手工报销。
 问8:

如何申请手工报销?
答:存在符合医保规定的原因,在异地就诊时,未能直接刷卡结算,可持相关材料,回参保地进行手工报销。
手工报销所需材料:
1、异地临时外出就医报销需提供:住院收据(盖章原件)、费用清单(盖章原件)、住院病历(盖章原件)、患者身份证和二代医保卡复印件。
2、转诊转院就医报销需提供:住院收据(盖章原件)、费用清单(盖章原件)、住院病历(盖章原件)、转诊单、患者身份证和二代医保卡复印件。
3、异地长期居住人员门诊费用报销需提供:门诊收据(盖章原件)、费用清单(盖章原件)、门诊病历(盖章原件)、患者身份证和二代医保。

打印
分享
返回列表